Четвертьфинал Кубка Европы ФИБА. Результаты первого игрового дня.

16 марта встретились три пары из четырех в лучшей восьмерке четвертьфиналистов Кубка Европы ФИБА. Итальянский «Варезе» и бельгийские  «Гиганты» проведут свою первую четвертьфинальную встречу 23 марта, а мы остановимся на играх, прошедших в трех других парах.

«Элан Шалон», Франция - «Химик», Украина,  115 – 94, 1-0 в серии в пользу «Шалона».

Половину встречи команда провели практически на равных, пока хозяевам удалось сделать несколько отрывов и заработать легкие очки в третьей четверти, а также важным моментом стал дальний бросок. При том, что процент реализации был высоким у обеих команд (48%), французские игроки бросили по кольцу «Химика» больше, и быстрее набирали счет. Команда Олега Юшкина попыталась сыграть во второй половине в атакующий баскетбол, и в этом компоненте уступила хозяевам. Ресурс для усиления игры «Химика» в ответной встрече – концентрация на защите, которая не позволит сопернику убежать в быстрый отрыв и максимально усложнит атаку «Шалону». Сделать это будет непросто, учитывая атлетизм соперника, но и «Химик» не простой оппонент, мы знаем возможности нашей команды в защите, и надеемся на то, что игроки подтвердят свое реноме одной из лучших команд в защите в Кубке Европы ФИБА в ответной игре 23 марта.

«Фрапорт Скайлайнерс», Германия – «Маккаби Ранд Медиа», Израиль   - 92:57, 1-0 в серии в пользу «Скайлайнерс».

Немецкая команда  подтвердила свой статус самой сильной в защите команды в Кубке Европы, пропустив наименьшее число очков в трех парах  (57), и сделала победой над «Маккаби» большой шаг к полуфиналу, выиграв первый матч серии с разницей в 35 очков.  Хозяева встречи переиграли своих оппонентов в каждой четверти, а четвертая стала форменным разгромом (23:7), благодаря чему «Скайлайнерс» довели разницу до 35 пунктов.  Превосходство за немецким коллективом в этой встрече признал тренер «Маккаби» Шарон Друкер, сказав о том, что Франкфурт был лучше по всем показателям, и заслуженно получил 1:0 в серии. При этом наставник «Маккаби Ранд Медиа» отметил и то, что его команда сыграла как никогда плохо, и совсем не походила на себя в этой игре. Это высказывание тренера дает надежду на то, что домашняя игра его команды возродит интригу в этой паре.

БК «Енисей», Россия – БК «Цыбона», Хорватия  -  94:92, 1-0 в пользу «Енисея».

Без всякого сомнения, самый драматичный поединок первого игрового дня четвертьфинала.  Игра, в ходе которой соперники постоянно догоняли и перегоняли друг друга, то и дело меняясь в роли лидера. Последний раз сравнял счет в игре за 21 секунду до сирены игрок хорватской команды  Джеймс Флоренс, забив трехочковый в корзину Красноярска – 91:91. За две секунды до окончания игрового времени тяжелый форвард  «Енисея» Делрой  Джеймс совершил невероятный камбек для своей команды, за две секунды до окончания игрового времени броском из-за дуги  вывел "Енисей" вперед – 94:91. Окончательный счет установил броском со штрафной игрок «Цыбоны» Джокович – один их двух попал,  но результат остался прежним : поражение хорватской команды на площадке красноярского «Енисея».  В этой паре очень большим ресурсом для «Цыбоны» в повторной встрече может стать фактор своего поля и поддержка болельщиков в игре 23 марта. А что касается игровых показателей, то у «Цыбоны» лучше подбор – 37/29 и больше атакующих передач – 22/18. «Енисей» сделал больше перехватов – 9/4, при этом все прочие статистические данные очень близки – что, собственно, отразилось и на финальном счете в этой паре.

Продолжение серии игр  1/4 финала – 23 марта. Интрига накалена, и цена победы в этой игре равна участию в Финале Четырех. Кто из соперников окажется более организованным, хладнокровным, мотивированным и добьется успеха, покажет следующий игровой день. Мы желаем успеха в подготовке к этому противостоянию единственной украинской команде, которая участвует в Кубке Европы ФИБА этого сезона – БК «Химик», и будем с интересом следить за дальнейшими событиями четвертьфинала.