Наш следующий соперник - французский "Ле-Ман"

С командой "Ле-Ман" южненский "Химик" встречался во втором раунде Лиги чемпионов ФИБА, игра проходила во Франции 25 октября. На домашней площадке французский клуб контролировал ход встречи, не позволив гостям навязать свою игру. Насколько успешными будут действия команды Виталия Степановского 14 декабря, сможем увидеть в спорткомплексе "Олимп" и в прямом эфире телеканала ТОНИС в 19.00. Надеемся, горячая поддержка трибун придадут команде сил и веры в себя, и южненцы добьются успеха в родных стенах.

НАШ СОПЕРНИК:
«ЛЕ-МАН» (ФРАНЦИЯ)
Основан: в 1939 г.
Цвета клуба: оранжевый, серый и белый.
Достижения: 4-кратный чемпион Франции (1978, 1979, 1982, 2006), 4-кратный обладатель Кубка Франции (1964, 2004, 2009, 2016), 3-кратный обладатель Кубка Французской Лиги (2006, 2009, 2014), 3-кратный финалист Кубка Французской Лиги (2004, 2007, 2015), 3-кратный серебряный призер чемпионата Франции (2006, 2010, 2012), четвертьфиналист Кубка Вызова ФИБА (2015).
Выступление в сезоне-2015/16: обладатель Кубка Франции (88:75 в финале у «Виллербана»), бронзовый призер чемпионата Франции (0:3 в полуфинальной серии от «Страсбура»), 5-е место в группе «B» на первом групповом этапе Кубка Европы (3 победы–7 поражений).
Домашняя арена: «Антарес» (6003 зрителя).
Главный тренер: Эрман Кунтер.

В минувшем сезоне «Ле-Ман» завоевал Кубок Франции, одолев со счетом 88:75 в финале «Виллербан». По итогам регулярного чемпионата страны клуб занял третье место, выиграв 23 встречи при 11 поражениях. В четвертьфинальной серии до 2-х побед наши сегодняшние соперники в упорной борьбе переиграли «Гравелин» (победа дома 76:67, поражение на выезде 74:75 и успех в решающем домашнем поединке со счетом 83:77). В полуфинальной серии «Ле-Ман» в трех матчах уступил «Страсбуру» - 64:85, 77:80 на выезде и 80:87 в овертайме на паркете родного «Антареса». На международной арене французы скромно финишировали 5-ми в группе «B» на первом групповом этапе Кубка Европы с 3 победами в 10 матчах и прекратили выступление.

«Ле-Ман» – одна из сильнейших французских команд, которая недавно сыграла свой юбилейный, 200-тый поединок на европейской арене – 30 ноября в игре против «Автодора».  90 раз наши соперники праздновали успех, потерпев при этом 110 поражений. В чемпионате Франции подопечные турецкого специалиста Эрмана Кунтера выступают довольно успешно, на их счету 7 побед в 12 матчах, они делят места с 5-го по 7-е с равным результатом с командами Страсбур и Париж-Левалуа. Существенно отбросила команду Ле-Ман в чемпионате Франции октябрьская серия неудач из четырех поражений подряд. Но в последних двух турах им удалось упрочить свои позиции, уверенно переиграв 3 декабря Орлеан 46:72, и 10 декабря - Нанси со счетом 85:70.

В последних двух турах в Лиге Чемпионов наши соперники провели две очень разных встречи – в гостях у саратовского «Автодора» одержали уверенную победу со счетом 95:78, и затем проиграли 12 очков в Венеции, завершив матч с результатом 74:62.  В этой игре «Ле-Ман» уверенно провел половину встречи, выигрывая к большому перерыву со счетом 36:29, но провал в третьей четверти, когда хозяева на старте сделали рывок в шесть очков, дорого обошелся команде.  Несколько удачных эпизодов в команде гостей провел Желобаль#15, но его усилий оказалось недостаточно, чтобы сдержать натиск «Венеции». Хочется отметить, что Микаэль Желобаль - самый титулованный баскетболист в составе «Ле-Мана», 33-летний форвард является чемпионом Европы-2013 и бронзовым призером чемпионата мира-2014 в составе сборной Франции; он также имеет за плечами 145 матчей в НБА, выступление за испанские «Реал», «Валенсию», подмосковные «Химки» и ведущие французские клубы.

Накануне игры мы побеседовали с главным тренером южненского "Химика" о том, как команда готовится к встрече:

Виталий Степановский, главный тренер БК "Химик": "Ле Ман" - очень сильный соперник, одна из сильнейших команд в группе, которая сейчас занимает первую строку в турнирной таблице, имея равные показатели с "Венецией". В команде "Ле Ман" высокий бюджет, очень хорошего уровня игроки. Хочется вспомнить хорошо всем известного Желобаля с опытом игры в НБА. Команда хорошо выступает в чемпионате Франции, занимает пятое место среди 18 команд-участниц. В группе В Лиги чемпионов ФИБА они потерпели всего два поражения, одно из них, довольно неожиданное, от "Катайя Баскет", и в последнем раунде проиграли команде "Венеции". Команда гостей отличается предельно агрессивной игрой как в защите, так и в нападении, в составе играют атлетичные игроки, хорошо сыгранные, нацеленные на результат. Мы понимаем, насколько сложной будет игра, но у нас достаточно времени на подготовку, и мы очень хотим перед своими болельщиками показать качественный баскетбол. Ждем на трибунах наших фанов, и надеемся с вашей поддержкой добиться успеха в игре!