Дабл-дабл Фрейманиса и четвертьфинал для Украины

В последний игровой день второго группового этапа в группе Е свершилась сенсация. Латвия, которой для выхода в четвертьфинал нужно было выигрывать у Бельгии и болеть за Литву в матче против Украины, сенсационно проиграла решающий матч. У сборной Бельгии шансов на выход

в следующий этап не было, но завершить Евробаскет они решили достойно. Латвия проиграла бельгийцам со счетом 56-60, тем самым упустив возможность попасть в четвертьфинал. Мало того, такой результат заблаговременно выдает Украине путевку в сильнейшую восьмерку Европы.

Отметим, что новичок "Химика" Роландс Фрейманис стал лучшим в составе своей команды, заработав дабл-дабл (10 очков + 11 подборов), но это не спасло его команду от поражения.

Итоговым показателями Фрейманиса на европейскому форуме в Словении стали: 8.3 очка (75.8% двухочковые и 41.7% трехочковые) + 3.5 подбора + 0.5 передачи + 0.3 перехвата + 0.1 блокшота за 16.1 минут игрового времени.