БК "Химик" - БК "Динамо" 77:79

Первая игра финальной серии прошла в тяжелой борьбе, со сменой лидера в драматической четвертой четверти, и переломом в концовке, когда опытный капитан "Динамо" Артур Дроздов реализовал два трехочковых подряд, вывел свою команду вперед 72:73, и в следующей атаке помог закрепить лидерство - 72:75, что дало гостям эмоциональный заряд на концовку встречи и позволило завершить первый матч финальной серии победителями.

25.04.16г.  ФСК "Олимп", г.Южный

БК "Химик" - БК "Динамо" 77:79 (20:13, 21:18, 14:25, 22:23)

БК "Химик": Антипов - 16 очков, 3 подбора, передача; Шоу - 14 очков, 4 подбора, блок-шот; Фрейзер - 14 очков, 4 подбора, 3 передачи, 3 перехвата; Петров - 11 очков, 5 подборов, блок-шот; Мальчевский - 9 очков, 5 подборов, 2 блок-шота; Конев - 8 очков, 9 подборов, 2 передачи, 2 перехвата.

БК "Динамо": Липовый - 22 очка, 4 подбора, 4  передачи, 2 перехвата; Анисимов - 20 очков, 20 подборов, 6 передач, блок-шот; Шундель - 14 очков, 2 подбора, 4 передачи, , перехват; Дроздов - 13 очков, 1 подбор, 2 передачи, 2 перехвата.

Матч начался с шестиочкового рывка хозяев поля, но два трехочковых от "Динамо" помогли быстро равнять счет. После нескольких равных отрезков (8:8, 10:10) "Химик"все же сумел вырваться вперед - дальнее попадание от Попова, дважды успешный проход под кольцо от Петрова, один из которых принес два с фолом, и бросок Фрейзера со средней дистанции, на что за шесть минут гости ответили только одним из двух штрафных от Анисимова и реализованной атакой на последних секундах четверти, завершенной Липовым - счет первой десятиминутки 20:13, и команда "Химик" в этом отрезке смотрелась предпочтительнее соперника. Старт второй четверти также прошел под диктовку "Химика". За три с половиной минуты южненцы довели отрыв до 15 очков. Вернул "Динамо" в игру дальний бросок Шунделя, после чего пять очков принес своей команде Анисимов. В целом за счет более удачного броска из-за дуги к концу четверти гости сократили отставание до трех пунктов, и ушли на перерыв при счете 21:18. Почувствовав уверенность во второй четверти, гости после большого перерыва сумели  совершить перелом в игре, обыграв хозяев в этом отрезке с одиннадцатиочковым гандикапом. Попытки южненцев бросать из-за дуги неоднократно не достигали цели, а ряд выигранных гостями подборов позволили им быстро отвечать результативными атаками. В начале четвертой четверти южненцы приложили максимум усилий, чтобы вернуть себе лидерство, и к четвертой минуте достигли этого результата. После двух дальних бросков Фрейзера и Мальчевского и двух атак Антипова "Химик" вернул себе преимущество в пять пунктов, 67:62, и с разницей в пять очков хозяева вели в счете до завершения шестой минуты финальной четверти. Ключевой фигурой в концовке встречи стал капитан "Динамо" Артур Дроздов реализовал два трехочковых подряд, вывел свою команду вперед 72:73, и в следующей атаке помог закрепить лидерство - 72:75, что дало гостям эмоциональный заряд на концовку встречи и позволило завершить первый матч финальной серии победителями.