БК "Химик" - БК "Кривбасс" 76:62

Дуэль характеров, мастерства, атлетизма, баскетбольной мысли - так можно охарактеризовать первый домашний матч южненцев в сезоне, в котором БК "Химик" противостоял БК "Кривбасс". В этой встрече у каждого из соперников были свои минуты славы и свои герои, но южненцы все же сумели вернуть свое превосходство и завершить игру победителями.

Ключевым игроком сегодня стал Джейми Смитт, который в четвертой четверти забил десять очков подряд, вернул своей команде преимущество в счете и уверенность в своей игре.

07.10.16г. ФСК "Олимп", г. Южный

БК "Химик" - БК "Кривбасс" 76:62 (18:13, 19:14, 15:25, 24:10)

БК "Химик": Смит - 25 очков, 5 подборов, 4 передачи; Петров - 15 очков, 7 подборов, передача, 2 блок-шота; Беликов - 7 очков, 5 подборов, блок-шот; Антипов - 7 очков, 4 подбора; Конев - 6 очков, 4 подбора, 7 передач; Павлов - 6 очков, подбор, блок-шот.

БК "Кривбасс": Попов - 15 очков, 2 подбора, 2 подбора, передача, 4 перехвата, 2 блок-шота; Тихонов - 12 очков, 2 подбора; Глебов - 6 очков, 2 подбора.

Нельзя сказать, что старт игры был особенно удачным для команды Виталия Степановского – за две минуты южненцам удалось только один раз поразить кольцо соперника, но при этом собрать богатый урожай фолов, имея четыре командных фола в то время, как у соперника еще не был открыт счет замечаниям. Лидер команды соперника, экс-игрок «Химика» Сергей Попов вывел «Кривбасс» вперед – 2:4. После этого команды несколько раз поменялись в роли лидера, а оторваться от соперника «Химику» удалось удачной контратаки, которая началась перехватом Рябчука и завершилась броском Смита, затем быстрый отрыв сыграли Конев – Беликов, в следующей атаке Конев уже не ассистировал, а завершал атаку в своей излюбленной манере, вколотив мяч в корзину. Еще один мяч в корзину в быстром прорыве от Беликова установил на табло цифры 12:8 и вынудил наставника гостей взять тайм-аут. Но до конца четверти расстановка сил на площадке не поменялась, на первый перерыв «Химик» ушел с преимуществом 5 очков после забитого дальнего броска от Попова.

На старте второй четверти южненцам удалось увеличить отрыв после дальнего броска Прокопенко в первой атаке, но в ответ от гостей последовало несколько подряд результативных атак от Попова, который принес команде 6 очков и сократил отставание на расстояние одного дальнего броска – 22:19. Вновь почувствовав уверенность в игре, гости старались развить успех, но «Химик» удачно противодействовал сопернику, и стараниями Смта и Петрова к большому перерыву вернул преимущество в 10 очков – 37:27.

После перерыва команды начали игру на равных, но прессинг по всей площадке от гостей к середине четверти принес свои плоды.  Игроки «Химика»  начали ошибаться, терять мяч, и инициатива перешла к команде Валерия Плеханова. Отыграв отставание, к концу третьей четверти  гости вышли в ноль – 52:52, и в четвертой десятиминутке, не снижая накала борьбы, добились преимущества в семь очков; после броска Бояркина из-за дуги  счет стал 53:60. Наставник южненцев чутко отреагировал на опасную ситуацию, и остановил рывок гостей тайм-аутом. Именно после общения в минутном перерыве игроки «Химика» заиграли совершенно иначе: ряд перехватов вернул инициативу хозяевам, а блестящая игра Смита в нападении в скором времени принесла и преимущество в счете. В концовке игры  «Химик» в своих лучших традициях демонстрировал командную игру, и завершил матч победой при счете 76:62.