БК "Химик". Выезд в Николаев

Команда "Химик" завершает выездное турне в рамках Лиги чемпионов ФИБА лишь 17 ноября к вечеру, а уже на следующий день сыграет матч чемпионата Украины в Николаеве. За это короткое время нужно не только тактически подготовиться к встрече, но и настроиться на дерби, которое как нельзя лучше характеризует характер встреч географических соседей.

Команда Николаева в этом сезоне провела 11 игр, из них в пяти матчах одержала победу, и занимает седьмую позицию в турнирной таблице Суперлиги Пари-Матч. Но последние два тура, которые корабелы провели в гостях, играя с командами Черкасс и Киева, были неудачны для  Николаева.  Встреча с киевским «Будивельником» 10 ноября завершилась с девятиочковым преимуществом хозяев поля при счете 73:64. Игра в Черкассах 12 ноября проходила в более упорной борьбе. Николаевцы проиграли стартовую четверть 18:9, но смогли выровнять игру во второй десятиминутке, и к концу третьей четверти вышли вперед. За третью четверть гости реализовали 27 очков против 18 у черкассчан.  В итоговой четверти николаевцы вели в счете еще за две минуты до финальной сирены, но в решающем эпизоде дальний бросок Игоря Чумакова и точно пробитые им штрафные подарили хозяевам гандикап, который впоследствии и обеспечил победу в этой встрече. Матч закончился при счете 69:64 в пользу "Черкасских Мавп".

В составе МБК «Николаев» лидером сразу по двум позициям является Александр Кушниров, он приносит команде по 15,5 очков и 8,5 подборов за игру. На второй позиции – опытный Алексей Онуфриев с результатом 13,2 очка и 3,9 подбора. Владислав Тонченко, основной разыгрывающий николаевской дружины, раздает в среднем по 6 передач, при этом набирает по 8,6 очков.

«Химик» проведет встречу с «Николаевом» 18 ноября, и прибудет на этот матч буквально «с колес» после тяжелого выезда в Румынию, где команда Виталия Степановского потерпела досадное поражение, уступив три очка хозяевам в концовке. В чемпионате Украины южненцы добились побед в десяти играх сезона, в одном матче уступили «Днепру», и на данный момент занимают лидирующую позицию в лиге, опережая своих ближайших конкурентов «Будивельник» и «Днепр» на две победы, и имея меньше всех поражений (у соперников по 4 и 3 соответственно). В команде южненцев лидирующую позицию по количеству набранных очков прочно занимает Джейми Смит с результатом 19,5 очков за игру, при этом Джейми раздает по 5,1 передач. Вячеслав Петров – лидер по подборам, его вклад – 8,7 подборов в каждом матче; южненский бигмен стабильно играет и в нападении, на сегодняшний день он второй по результативности в «Химике» - 13,3 очка за игру.

В первом круге чемпионата команда «Химик» сыграла против «Николаева» своей на площадке и выиграла встречу с результатом 84:69. Николаевцам удалось навязать борьбу во второй четверти, но вторая половина прошла полностью под диктовку «Химика» и не оставила гостям шанса повлиять на исход игры. Но нужно помнить, что игры в Николаеве никогда не были легкой прогулкой, МБК «Николаев» на всех домашних матчах имеет мощную поддержку болельщиков, и в родных стенах борется до последнего. Пожелаем команде Виталия Степановского хорошего настроя на этот матч и успешной игры! Увидеть матч в прямой трансляции можно будет на официальном сайте БК «Химик» и на странице ФБУ в YouTube.

Для тех болельщиков «Химика», которые хотят поддержать команду на выезде, организован транспорт в Николаев. Отправление автобусов в пятницу, 18 ноября от спортзала ДК «Дружба» в 16.30. Более подробную информацию смотрите на сайте фан-клуба fans.khimik.com.ua.