БК "Будивельник" - БК "Химик" 86:81

Первый матч выездного тура южненцы провели на площадке киевского "Будивельника", выиграли первую половину, но после большого перерыва не удержали Дугата, и в концовке несколько раз пропустили больших "Будивельника" под кольцо.

23.03.18г., Дворец Спорта, г. Киев

БК "Будивельник" - БК "Химик" 86:81 (26:23, 18:24, 25:15, 17:19)

БК "Будивельник": Дугат - 22 очка, 6 подборов, 4 передачи; Крутоус - 15 очков, 6 подборов; Отверченко - 11 очков, 4 подбора;  Анисимов - 10 очков, 4 передачи; Сандул - 6 очков, 5 подборов.

БК "Химик": Петров - 10 очков, 13 подборов, 6 передач; Павлов - 15 очков, 7 подборов; Колтер - 12 очков, 6 передач; Эриенс - 13 очков; Рябчук - 9 очков; Мальчевский - 9 очков, Марченко - 5 очков; по 4 очка - Сивир и Антипов.

Равная игра была на площадке киевского Дворца Спорта до середины первой четверти, после чего хозяева постепенно начали отрываться - сначала Анисимов из-под кольца, затем Крутоус и Отверченко из-за дугивывели киевлян на четыре очка вперед к концу первой четверти. У "Химика" большая половина очков червети оказалась набрана с линии штрафных - 12 из 12 бросков реализовали южненцы, а в игровых действиях отличились Павлов и Петров. Во второй четверти к дальним броскам Петрова, Эриенса и Колтера добавились два попадания Рябчука, который впервые вышел на площадку после длительного восстановительного периода, и к завершению половины встречи счет стал 44:47.

Ключевым игроком третьей четверти стал Генри Дугат, его персональный рывок в семь очков вывел киевлян на отметку +8 за две минуты до конца третьей чевтерти - 67:59. В заключительной десятиминутке южненцам удалось обострить игру, сократив отставание до трех очков, но "Будивельник" дважды за последние две минуты обыграл защиту южненцев под кольцом и результативно завершил атаку через большого игрока, что вернуло хозяевам плюс пять преимущества. Именно с такой разницей и закончилась встреча чемпиона с вице-чемпионом: 86:81 в пользу БК "Будивельник".

БК "Химик" продолжает свой выездной тур - 25 марта южненцы сыграют на площадке  "Черкасских Мавп".