Домашний тур. Южный принимает Киев и Черкассы

10 и 12 октября вновь болельщики смогут присутствовать на зрелищных баскетбольных баталиях – БК «Химик» принимает участников Кубка Европы ФИБА, БК "Киев-Баскет" и в субботу, 12го октября сыгрет против "Черкасских Мавп".

Киевляне, заявившись в Лигу Чемпионов, выиграли на этапе квалификации у чемпиона Австрии и уступили испанской команде, после чего переместились в Кубок Европы. Национальный чемпионат столичный клуб начал встречей с «Харьковскими соколами», и в напряженном противостоянии выиграл встречу. До середины встречи «соколы» удерживали лидерство на площадке, максимальное преимущество их достигало 14 очков, но к большому перерыву киевляне сравняли счет и постепенно укрепляли свои позиции, не допустив больше провалов до конца встречи. Свои лидерские качества в этой игре проявил чемпион Украины в составе «Химика» сезона 2018/2019 Деон Эдвин, на счету игрока 18 очков, 9 подборов и 5 результативных передач, Деон закончил матч с максимальным в своей команде рейтингом эффективности – 24.

«Черкасские Мавпы» также стартовали в сезоне, встречаясь с харьковским клубом – и отметились первым овер-таймом, невероятным накалом борьбы, в ходе которой 6 раз сменился лидер, шесть раз счет становился равным, и в дополнительную пятиминутку киевляне сумели всего на два очка вырваться вперед – 104:102. Отличный матч в составе «Мавп» провел капитан, Александр Кольченко, на счету которого 29 очков и 4 подбора; Дион Райт набрал 24 очка и собрал 4 отскока; 15 очков, 4 подбора и 5 передач на счету Сергея Попова; Сеад Хаджифейзович  набрал 20 очков, сделал 6 подборов и 2 передачи.

Второй матч сезона черкассчане провели, встречаясь с «Днепром» и уступили на своей площадке со счетом 67:78. Но тем не менее, после проигранного старта смогли сократить отставание во второй четверти и вышли вперед в третьей. Но в последние четыре минуты встречи гостям удалось вернуть свои позиции и увезти из Черкасс победу.

Виталий Степановский, главный тренер БК "Химик":

Как "Киев-Баскет", так и "Черкасские Мавпы" в этом сезоне очень хорошо укомплектованы, и очень уверенно начали чемпионат, у обоих наших соперников уже есть по одной победе. "Киев-Баскет" играл квалификацию в Лигу Чемпионов, очень хорошо укомплектована на всех позициях, может играть маленькой пятеркой, большой пятеркой, несет угрозу как из под кольца, так и с дальней дистанции. Очень хороший арсенал нападения у этого коллектива. Мы готовимся, разбираем игру соперника, анализируем. Для нас всегда наиболее важна наша игра, как мы будем выполнять наш план на игру, все то, о чем мы договариваемся в процессе подготовки.

Айнарс Багатскис, главный тренер БК "Киев-Баскет".

Нас ожидает сложная игра, не хочу говорить стандартными фразами, но это так и есть. Я достаточно долго работал в Украине, чтобы знать вашу команду, ваш город, тренера, поэтому будет непросто. Южный для украинской Суперлиги укомплектован хорошо, команда играет агрессивный баскетбол, умный баскетбол, и мы должны отнестись с максимальной серьезностью к этой игре. Не хочу сейчас говорить о слабых и сильных сторонах соперника, они есть у "Химика", как и у любой другой команды, но это не отменяет того, что будет сложный поединок. Виталий Степановский играет умно,требует от своей команды дисциплины, требует играть быстро, агрессивно, и на сегодняшний день он - один из лучших тренеров Украины.