Пресс-конференция после игры БК "Химик" - БК "Донецк"

Сергей Попов, игрок БК «Химик»

Во-первых хочу поздравить всех с прошедшими праздниками. А нашу команду сегодня с победой. Игра была нелегкой, было тяжело. У соперника есть хорошие игроки на позиции второго-третьего номера, которые могут играть на лоу-посте, тяжело с ними было справиться.

Мне кажется, во второй половине мы лучше стали играть в защите и за счет этого выиграли. Стали играть более слаженно, и смогли выиграть.

Карлис Муйжниекс, главный тренер БК «Химик»

Главная задача была выиграть, и мы это выполнили. Мы все понимаем, что плей-офф – это самая важная часть чемпионата. В каждой игре нужно быть готовым сражаться за победу. Не могу сказать, что мне понравилась наша игра по содержанию. Ни в нападении, ни в защите не было тех  действий, которые я бы хотел видеть. Причина в том, что в начале матча слишком много нервничали, противник нас заставлял нервничать тем, что выбирал такие формы защиты, которые в начале встречи не позволяли нам играть в наш баскетбол. Есть над чем задуматься, по опыту мы знаем, что на этом этапе не дается легко ни одна игра. Команда должна быть готова биться за выигрыш. Победу никто не подарит, особенно в плей-офф.  Когда мы это понимаем, мы играем на своем уровне. Будем работать дальше, серия продолжается.

Максим Корниенко, игрок БК «Донецк»

Я хочу поблагодарить нашу команду за тот бой, который мы сегодня дали.  Наша команда менее опытная, чуть  моложе, но мы показали характер и дали бой. Да,  были некоторые нюансы – третья четверть, когда команда «Химик» стала жестче защищаться, и мы пропустили очень  большой рывок, 16:0.  Но мы не опустили руки, продолжали бороться, и четвертую четверть мы неплохо провели. И конечно, не могу не сказать, что один из важных факторов нашего поражения сегодня – это двадцать потерь, почти в два раза больше, чем у команды «Химик».

Валерий Плеханов, главный тренер БК «Донецк»

Хочу поздравить вашу команду с победой. Еще до начала серии мы знали, что игра будет непростой.  Связано это с тем, что наш коллектив значительно моложе,  по опыту мы  уступаем во всех компонентах: у нас нет легионеров, нет людей, которые выигрывали серьезные соревнования. И каждая игра для нас наука – сегодня за науку мы благодарим «Химик».  Команда выполнила установку на первую половину. Когда я искал возможность обыграть вашу команду, столкнулся с тем, что не нашел преимущества ни в одной линии,  поэтому было принято решение – заставить соперника играть в тот баскетбол, который ему не нравится, сломать игру соперника.  В первой половине у нас это получалось за счет высокой зоны с переходом в низкую зону. Мы выигрывали  подбор, мы успевали на перемещения  соперника, и за счет высокой зоны очень много времени «воровали» у них на атаку. Они вынуждены были бросать на исходе определенного лимита времени, и с этим был связан невысокий процент  попадания, который был у хозяев до перерыва. Но ротация наша невелика, и на таком уровне играть с такой командой как «Химик», мы долго не можем. Я говорил, что решающей станет третья четверть – так и произошло. Но мои игроки продолжали бороться после  провала в игре, и за это им большое спасибо. Для болельщиков игра была интересна до самого конца. Будем готовиться к следующей игре.