Виталий Усенко:"Со сборной U-18 выиграли две встречи в Беларуси"

Сборная Украины U-18 провела спарринг-игры в Беларуси, выиграла обе встречи у хозяев поля.

08.07.15г. Украина U-18 - Беларусь U-18      77:50 (22:11, 16:15, 16:14, 23:10)

Марченко 16 минут, 15 очков, 2 подбора, 1 перехват, 1 потеря; Павлов 20 минут, 14 очков, 4 подбора, 1 потеря; Зотов 23 минуты, 9 очков, 6 подборов, 6 передач, 6 перехватов, 6 потерь; Ковалев 8 минут, 7 очков, 4 подбора, 1 потеря; Березкин 16 минут, 6 очков, 3 подбора, 2 передачи; Антоненко 8 минут, 5 очков, 3 подбора, 1 блокшот, 2 потери; Тиртишник 13 минут, 5 очков, 2 подбора, 2 перехвата, 2 потери; Шибель 12 минут, 4 очка, 5 подборов, 1 передача, 3 потери; Мусиенко 20 минут, 4 очка, 3 подбора, 1 передача, 1 блокшот, 1 потеря; Скапинцев 15 минут, 3 очка, 3 подбора, 3 перехвата, 1 блокшот; Ягодин 7 минут, 3 очка, 1 подбор; Горобченко 7 минут, 2 очка, 1 подбор, 1 передача, 1 потеря; Ткаченко 23 минуты, 6 подборов, 1 передача, 2 потери; Хохоник 9 очков, 9 минут, 3 передачи, 1 потеря

09.07.15г. Украина U-18 - Беларусь U-18     59:57 (18:9, 15:18, 14:16, 12:14)

Ткаченко 15 очков, 8 подборов, 1 передача, 2 перехвата, 2 блокшота, 2 потери; Павлов 10 очков, 3 подбора, 2 потери; Скапинцев 8 очков, 6 подборов, 1 блокшот, 2 потери; Марченко 8 очков, 3 подбора, 1 передача, 1 перехват, 1 блокшот, 3 потери; Шибель 6 очков, 3 подбора, 1 передача, 1 перехват, 2 блокшота; Зотов 5 очков, 5 подборов, 6 передач, 4 перехвата, 3 потери; Березкин 4 очка, 2 подбора, 2 потери; Ягодин 2 очка, 1 перехват; Мусиенко 1 подбор, 3 передачи, 1 перехват, 3 потери; Горобченко 1 подбор, 3 передачи, 2 потери; Тиртишник 1 блокшот

Виталий Усенко, главный тренер сборной Украины U-18: " Мы провели важный этап подготовки к чемпионату Европы, сыграли две товарищеские игры со сборной Беларуси, обе встречи нам удалось выиграть, хотя по характеру игры очеь отличались. В первой игре мы сразу повели в первой четверти 17:0, что дало нам психологическое превосходство над соперником. Команда  почувствовала уверенность, и даже в те моменты, когда основные игроки покидали поле и выходили другие ребята на замены, мы немного больше пропускали, но не позволили подобраться ближе, чем на пять-шесть очков. И каждый раз нам вновь удавалось хорошо оторваться от соперника, и в результате мы выиграли все четыре четверти и одержали первую победу. Все игроки играли в среднем по 20 минут, все получили игровое время, возможность почувствовать команду, игровой ритм. Совсем другой была вторая встреча - хозяева площадки очень хотели выиграть, и несмотря на хорошее начало нашей команды (11:0 на старте первой четверти), последующие три четверти по два-три очка выиграли хозяева. В результате, исход игры решался на последних секундах - при том, что двое игроков нашей команды по разным причинам не принимали участие в этой встрече, еще трое покинули площадку за перебор фолов. За одну минуту сорок секунд до окончания встречи мы проигрывали пять очков. Помогла нам мобилизация игроков на защите и хладнокровие при бросках, в результате мы смогли переломить ситуацию в свою пользу. Шибель забросил два важных штрафных броска, затем реализовал бросок Ткаченко, последующие две атаки мы хорошо отзащищались, применили прессинг по всей площадке, и в последней атаке Зотов реализовал трехочковый, что в результате дало нам плюс два очка и победу в игре. За оставшиеся три секунды владения соперник ничего не смог сделать, мы перехватили мяч и не дали возможности провести последнюю атаку.  Очень хороший опыт получила команда такой напряженной концовки, положительные эмоции от выигранных матчей. Но хочу сказать, что были и наши ошибки, которые привели к такому проблемному финалу - много не попали своих бросков из-под кольца. Еще необходимо работать над взаимодействиями в команде, особенно это важно с теми ребятами, которые впервые подключились к команде. Этому будет посвящена работа на базе в Конча-Заспе до 13 июля, после чего мы выезжаем на следующие спарринги в Грузию. А уже с 21 июля нам предстоит играть на чемпионате Европы в Греции"

Напомним, в составе сборной проходят подготовку к чемпионату Европы игроки "Химика" Кирилл Марченко, Виталий Шибель, Сергей Павлов, Михаил Ягодин и Дмитрий Березкин.