"Волны Дуная-2015". Второй день соревнований

Во второй день турнира наметились явные лидеры и претенденты на медали. Среди юношей с максимальным результатом - две игры, две победы - сыграла южненская команда, обыграв своего принципиального соперника и главного оппонента, команду СДЮСШОР им. Литвака, которая в турнире выступает как Украина (Одесса).

По одной победе и одному поражению у двух команд - Украина (Одесса) и Болгария (Русе). Среди команд девушек без поражения завершили этот этап соревнований команды "Украина" и Болгария (Русе).  Но итоговый результат для всех команд будет зависеть только от того, насколько высока будет их мотивация в заключительных играх турнира. Так что самые напряженные игры еще впереди.

Итоги матчей, прошедших в течение второго дня турнира "Волны Дуная"

26 сентября, девушки:

"Бессарабия" - Болгария (Русе)  32:46

Молдова - Украина  21:43

В парах команд девушек игры прошли довольно ровно, без сюрпризов - лидеры с первых минут заявляли о своих намерениях, и до конца встречи держали нити игры в своих руках. Центральный матч турнира среди юных леди состоится в заключительный день соревнований, когда встретятся в очном поединке не знавшие поражений в Измаиле Болгария (Русе) и Украина (Одесса). Судьбу третьего места решит матч "Бессарабия" - Молдова. Тут местная команда вправе рассчитывать на поддержку родных стен и своих болельщиков, в этом важном поединке у команды девушек есть шанс оставить бронзовые медали в родном городе.

Юноши:

Молдова - Болгария (Русе)  34:84

Украина (Одесса) - Украина (Южный) 63:51

Украина (Одесса): И.Соловей - 18 очков, 10 подборов, 1 перехват, 1 блок-шот; Музыченко - 11 очков, 10 подборов, 2 перехвата; Д. Соловей - 7 очков, 2 подбора, 5 передач;

Украина (Южный): Ковляр - 26 очков, 2 передачи, 3 перехвата; Митирич - 8 очков, 8 подборов, 2 передачи, 2 перехвата; Ивашов - 8 очков, 3 подбора, 2 передачи; Онокий - 9 подборов, 1 передача, 1 блок-шот; Калинин - 6 очков, 4 подбора, 2 перехвата.

Если первая игра между Молдовой и Болгарией ожидаемо завершилась победой болгарской Русы, переигравшей своих соперников на 50 очков, то об исходе матча между южненским "Химиком-2002" и одесской СДЮСШОР им. Литвака (Украина-Южный - Украина-Одесса) нельзя было судить практически до конца встречи. Вне всякого сомнения, это был самый напряженный поединок турнира на сегодняшний день. Тому есть ряд причин: и традиционное дерби двух соседей-соперников, и высокая заряженность на борьбу за победу у обеих команд, и достойные друг друга соперники.

Начался матч с бенефиса Александра Ковляра, который набрал 12 очков на старте встречи, в то время как одесская команда реализовала всего 4 пункта. После тайм-аута Дмитрия Шаламова одесская команда улучшила реализацию бросков и более организованно заиграла под кольцом. Ряд выигранных подборов и удачных атак позволил сократить отставание к концу четверти до шести пунктов. Во второй десятиминутке разница в счете еще более сократилась - 22:17. Вновь оторваться на безопасное расстояние помог команде Чухно, реализовав два очка с фолом, а вслед за ним Митирич отправил мяч в корзину соперника из-за дуги. Не дав сопернику опомниться, южненцы в концовке четверти провели еще две быстрые атаки, завершал которые Чухно - и на перерыв команды ушли при счете 35:19.

После перерыва южненцы никак не могли найти свой ритм в игре, и больше пяти минут не могли результативно завершить свою атаку. Одесситы, движимые желанием отыграться,тем временем забили уже 8 очков - 35:27. В этот момент опять повел за собой команду Александр Ковляр, который первый  среди южненских игроков забросил мяч в корзину соперника. Южненцы благодаря быстрому отрыву вновь укрепили свои позиции и завершили третью четверть с превосходством в девять очков.

В итоговой четверти одесская команда опять предприняла попытку переломить ход игры, и приблизилась к сопернику на расстояние одного пункта - 50:49 за три минуты до окончания игрового времени. Этот кам-бек помог совершить своей команде И.Соловей, полезно играя под кольцом и удачно завершая атаку своей команды. Но когда оставалось сделать один бросок,чтобы впервые за игру выйти вперед, у одесской команды не нашлось лидера, который бы повел за собой. Южный, напротив, провел концовку очень организованно. Команда вернула свои позиции под кольцом, раз за разом забирая подбор, а Владислав Калинин и Александр Ковляр принесли команде очень важные очки, что помогло оторваться от соперника и вновь обрести уверенность в своих силах. В концовке встречи Одесса использовала тактику быстрого фола, но она мало пользы принесла для достижения результата, так как Ковляр, который вышел на линию штрафных шесть раз во второй половине четвертой четверти, реализовал все шесть бросков. Матч завершился победой южненцев со счетом 63:51. Следующий соперник "Химика-2002" в турнире - команда Болгарии. Одесская команда в заключительный день турнира сыграет с командой Молдовы.