"Химик-2" - "Политехник" 70:83

Первый матч домашнего тура 8 апреля южненский "Химик-2" уступил гостям - харьковскому "Политехнику". Команда хозяев очень неудачно бросила дальние - одна из 12 попыток оказалась точной, что при зонной защите и 39% трехочковых гостей стоило победы в игре команде Александра Пащенко.

08.04.16г. ФСК "Олимп", г. Южный

"Химик-2" - "Политехник" 70:83 (13:29; 23:21, 17:13, 17:20)

"Химик-2": Ковалев - 13 очков, 10 подборов, 2 передачи, перехват, 2 блок-шота; Мещеряков - 19 очков, 4 подбора, 4 передачи; Николенко - 11 очков, 6 подборов; Клевзуник - 10 очков, 2 подбора.

"Политехник": Козлов - 30 очков, 6 подборов, 4 передачи; рочняк - 17 очков, 5 подборов, 3 передачи, перехват; Арабаджи - 16 очков, 6 подборов, 4 передачи, 2 перехвата; Михайлов - 16 очков, 7 подборов, 2 передачи, перехват.

В первой четверти южненская команда пропустила от гостей 8-очковый рывок, осложнив себе из без того непростую задачу противостояния с одной из самых сильных команд лиги. Так и не найдя в стартовой четверти успешного противодействия гостям, "Химик-2" завершил отрезок с дефицитом в 16 очков. Во второй четверти Кирилл Мещеряков стал тем игроком, который повел за собой команду, и наиболее результативно провел десятиминутку в стане "Химика-2". Под кольцом усилили позиции хозяев Николенко и Ковалев, что в сумме вылилось в победу в четверти, но не вывело южненцев в лидеры. На перерыв команды ушли при счете 36:50. В третьей четверти гости вновь оторвались сразу на старте, и  к шестой минуте довели свой гандикап до 19 очков, но в концовке четверти удачные действия Клевзуника и Ковалева опять уменьшили этот показатель до 10 пунктов. "Химик-2", догоняя на протяжении всей игры, предпринял попытку отыграться и в четвертой четверти, и после ряда удачных атак Рахимшаикова  и Ковалева сократили разрыв до 7 очков - 61:68. Но надежде на интригу не суждено было возродиться в этой игре - три подряд броска из-за дуги от гостей за последние пять минут встречи по сути сняли вопрос о победителе в игре. Хозяева реализовали за игру только один дальний бросок - это был последний, забитый в игре мяч, от Дениса Клевзуника, который установил окончательный счет встречи - 70:83.