"Химик-2" - "Политехник" 78:68

В повторной встрече южненский "Химик-2" взял реванш за поражение в первой игре домашнего тура. Команда провела встречу на подъеме, борясь, намного улучшили свои показатели на подборе и в реализации бросков с игры, и одержали волевую победу. Трое лидеров "Химика-2" - Ковалев, Мещеряков и Рахимшаиков втроем принесли команде 52 очка, Артем Ковалев закончил встречу дабл-даблом - 25 очков, 11 подборов.

09.04.16г. ФСК "Олимп", г. Южный

"Химик-2" - "Политехник" 78:68 (14:20, 28:23, 16:19, 20:6)

"Химик-2": Ковалев- 25 очков, 11 подборов, 2 передачи, перехват, блок-шот; Мещеряков - 15 очков, 6 подборов, 2 передачи, 2 перехвата; Рахимшаиков - 12 очков, 1 подбор, 2 передачи, 2 перехвата; Николенко - 6 очков, 3 подбора; Клевзуник - 5 очков, 7 подборов, 2 передачи.

"Политехник": Рочняк - 23 очка, 5 подборов, 3 передачи; Козлов - 14 очков, 5 подборов, 2 передачи, 2 перехвата; Арбададжи - 11 очков, 5 подборов, 2 передачи, 2 перехвата; Сайниев - 8 очков, 5 подборов, 4 передачи, 3 перехвата.

Начало игры прошло по сценарию предыдущей встречи - гости быстро ушли в отрыв и набрали 6 очков до того, как "Химик-2" открыл счет. Только на третьей минуте Горбатюк дальним броском открыл счет и сократил разницу - 3:6. Гости продолжали лидировать до конца четверти, находя бреши в обороне "Химика-2", забивали легкие очки, и добились преимущества в 12 очков к исходу седьмой минуты встречи - 8:20. Но команде Александра Пащенко удалось мобилизоваться в концовке, и осуществить рывок в шесть очков, не пропустив ни одного мяча от соперника. Быстрые действия команды на контратаках стали залогом успеха в этом эпизоде. В том же стиле продолжила игру команда хозяев и во второй десятиминутке, два сольных прохода Козака и Мещерякова обеспечили команде еще 4 очка, в то же время существенно улучшились действия южненцев в защите. После двух минут игры хозяева приблизились на минимальное расстояние к сопернику - две атаки подряд удачно завершил Рахимшаиков, забив два и два с фолом - 23:24. Ответили гости дальним броском, Сайниев реализовал дальнюю попытку, в ответ Мещеряков "выстрелил" из-за дуги. До конца четверти команды боролись за лидерство, неоднократно меняясь в этой роли, и с преимуществом в одно очков "Политехник" ушел на перерыв.

В начале третьей десятиминутки Ковалев дальним броском вывел "Химик-2" вперед, а в следующей атаке, получив мяч от Рахимшаикова, вколотил данк - 47:43. Харьковчане ответили увеличением скорости, рядом контратак, и сумели отыграться, проведя следующие четыре минуты с результатом 0:9. За счет дальнего броска Южный довольно быстро обнулил это достижение гостей (55:55 за три минуты до завершения четверти), но "Политехнике" удалось вернуть себе преимущество за оставшееся время, отвоевав 4 очка положительной разницы - 58:62. В четвертой четверти Ковалев единолично настрелял в корзину соперника, его вклад за пять минут - 9 очков. Удачно отыграл в четвертой четверти Денис Клевзуник, забив в быстром прорыве. Гости также пытались пустить в ход дальнее оружие, но несколько попыток не достигли цели, при этом подбор выиграли хозяева, что стало залогом успеха для команды хозяев. В завершении матча два дальних броска от Мещерякова и Бондаренко определили окончательный результат игры. Команда гостей отказалась от борьбы, и последние полторы минуты встречи просто водила мяч по площадке. В такой ситуации "Химик-2" также не использовал возможность добавить в свой актив, добившись победы по очкам и по психологии над более сильным и опытным соперником благодаря самоотдаче, дисциплине, командной игре и вере в свои силы.

Следующий тур команда "Химик-2" также проводит в Южном, принимая на своей площадке команду Тернополя 16 и 17 апреля.

Комментарии старшего тренера БК "Химик-2" Александра Пащенко.