"Химик-2" - во втором этапе Кубка Украины

Завершив повторный матч с "НИКО-Баскет" уверенной победой, южненский "Химик-2" обеспечил себе место во втором этапе Кубка Украины. Обе игры с николаевской команда Южного выиграла очень уверенно, на выезде переиграв соперника на 23 очка, а на домашней площадке добившись гандикапа в 44 пункта.

23.10.16г. ФСК "Олимп", г. Южный

"Химик-2" - "НИКО-Баскет" 97:53 (27:9, 21:7, 28:18, 21:19)

"Химик-2: Рахимшаиков - 19 очков, 3 подбора, 5 перехватов; Скира - 11 очков, 3 подбора; Марченко - 10 очков, 2 передачи; Соловьев - 10 очков, 2 подбора, 4 передачи; Шорсткий - 9 очков, 7 подборов, 2 передачи; Шавгаров - 8 очков, 4 подбора, 5 передач; Бондаренко - 7 очков, подбор, 2 перехвата; Войналович - 7 очков, 2 подбора, 1 перехват; Овчаренко - 4 очка, 10 подборов, 1 перехват, 1 передача.

"НИКО-Баскет": Вершинин - 25 очков, 11 подборов, 3 передачи; Мальцев - 10 очков, 5 подборов, передача; Ожегов - 8 очков, 8 подборов, 3 передачи.

Два трехочковых от «Химика-2» уже на старте встречи против одного попадания у гостей при счете 6:2 вынудили наставника «НИКО-Баскет» взять тайм-аут. Тут же в проходе Ожегов принес очки своей команде, но после этого эпизода больше шести минут гости не могли поразить корзину хозяев поля. За это время «Химик-2» увеличил свое преимущество до 18 очков (22:4), а до конца четверти разрыв в счете достиг 22 пунктов. Завоевав солидное преимущество еще в стартовой четверти, игроки «Химика-2» еще более оторвались во второй десятиминутке, к большому перерыву имея в своем активе 49 пунктов и пропустив всего 16 очков за первую половину игры. Все игроки «Химика-2» отметились за игру в корзине соперника, исключением стал лишь Юлиан Емец, который провел на площадке всего три минуты. Командная игра южненцев, ротация состава позволяла держать быстрый темп и разнообразить атаку, что приносило команде Александра Пащенко результат. Реализация бросков с игры составила 46% (против 33% у гостей), атакующих передач – 26 (против 10),  потерь – 7 (против 18) и перехватов – 14 (у соперника 1). Победа в этой игре стала закономерной, и обеспечила команде «Химик-2» право на продолжение борьбы за Кубок Украины во втором этапе. Жеребьевка второго этапа пройдет после 23 октября, тогда же станут известны пары соперников.

После окончания матча мы попросили старшего тренера  команды "Химик-2" Александра Пащенко дать свои комментарии по поводу прошедшей встречи.

В рамках Чемпионата Украины среди команд высшей лиги южненский "Химик-2" следующий тур проводит также на домашней площадке, принимая 29 и 30 октября "БК-93 ОШВСМ", Ровно.