ЕЮБЛ в Риге. Итоги тура

Завершились соревнования регулярного сезона ЕЮБЛ. Игры третьего тура определили положение команд в турнирной таблице. Две команды баскетбольного клуба "Химик" представляют наш клуб в соревнованиях

ЕЮБЛ сезона 2012/2013г.г - СДЮСШОР№2-Химик-96 и "Химик-99".

U-14 "Химик-99"

По результатам соревнований в третьемтуре ЕЮБЛ-99, проходившем в Риге, команда "Химик-99" заняла третье место в своей подгруппе, выиграв четыре матча из пяти и набрав 9 очков. В общем зачете среди 16 команд-участниц соревнований южненская команда стала пятой. По завершении выступления в ЕЮБЛ команда "Химик-99" сосредоточится на задачах в украинском чемпионате - подтвердить статус чемпиона ВЮБЛ среди юношеских команд 1999г.р.

Виталий Кузнецов, тренер команды "Химик-99": "В третьем туре ЕЮБЛ мы хорошо сыграли, но можно было, конечно, и лучше. Проиграли один матч команде "Валмиера", уступили 4 очка в тяжелой игре. Очень непростой матч мы сыграли с эстонской "Виимси" - по ходу игры проигрывали, догоняли, но смогли переломить игру и отвоевать победу. В общем зачете мы заняли пятое место, это дает нам право на участие в высшем дивизионе ЕЮБЛ в следующем сезоне. Этот сезон был очень интересным, полезным и познавательным для нашей команды. Мы впервые участвовали в юношеской евролиге, и в каждом туре в своей подгруппе занимали призовые места: дважды были третьими, и один раз заняли первое место. Игрок нашей команды Саша Ткаченко в каждом туре входил в пятерку лучших игроков тура, а по результатам второго тура был признан MVP. За сезон мы проиграли четыре матча, все проигрыши были в матчах против сильных соперников, и в трех из них мы уступили меньше пяти очков, что также говорит о том, что ребята боролись и отдавали много сил, играли с желанием. Мы получили очень хороший опыт, возможность сравнить украинский чемпионат с тем, как играют команды прибалтийских стран, посмотреть российский баскетбол, который тоже имеет свои отличия. Мне очень важно как тренеру, что ребята воочию убедились в том, что нам нужно очень много работать и повышать свой уровень. Мы видели лучшие европейские команды нашего возраста, и знаем, к чему нужно стремиться. Завтра мы уже приступаем к тренировкам и будем готовиться к финалу ВЮБЛ - игры начнутся 11 апреля в Ровно. Нам сейчас нужно восстановить силы и подготовиться, чтобы провести хороший финал".

U-17 "СДЮСШОР№"-Химик-96"

Команда "СДЮСШОР№"-Химик-96" провела в ходе III тура пять матчей, два из них выиграла, и набрала семь очков. Став шестой командой в подгруппе, команда заняла двенадцатое место в общем зачете. Таким образом, команда завершила соревнования евросезона. Игроки получили ценный опыт в матчах с представителями зарубежных баскетбольных школ, и используют полученные навыки в чемпионате Украины, в борьбе за высокие места Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги.