БК "Химик-2" - БК "Ровно" 81:82

Только в овер-тайме удалось ровенчанам  вырвать победу у "Химика-2", который во второй игре тура остался без одного из лидеров, Дениса Клевзуника, пропускавшего встречу из-за травмы. Кроме того, Дмитрий Головчик обзавелся четырьмя фолами уже в первой четверти, и в итоге за весь матч сыграл всего 7 минут. Но команда Южного самоотверженно боролась, Александр Ковляр разрезал оборону соперника проходами, и реализовал 58% двухочковых бросков, набрав 29 пунктов за этот матч, на счету разыгрывающего 5 подборов, 7 передач и 6 перехватов. Виталий Шорсткий сделал дабл-дабл, набрав 14 очков и 14 подборов.

08.12.19г., ФСК "Олимп", г.Южный

БК "Химик-2" - БК "Ровно" ОТ 81:82 (17:24, 22:17, 19:11, 12:18, 11:12)

БК "Химик-2": Ковляр - 29 очков, 5 подборов, 7 передач, 6 перехватов; Шорсткий - 14 очков, 14 подборов, 2 перехвата; Ивашов - 12 очков, 2 передачи, 6 перехватов; Шавгаров - 10 очков, 4 передачи, 3 перехвата; Фреш-Стаханов - 9 очков, 3 передачи; Головчик - 4 очка, подбор; Безыма - 3 очка, 7 подборов, 3 передачи, 3 перехвата, 2 блок-шота.

БК "Ровно" : Шепелев - 19 очков, 9 подборов, 2 перехвата; Коровяков - 18 очков, 15 подборов, 5 передач, 4 потери; Шанюк - 16 очков, 4 подбора, 3 передачи, 2 перехвата, 7 потерь; Чиж - 14 очков, 2 подбора, 2 передачи, 2 перехвата; Герасимчук - 5 очков, 9 подборов, 8 передач, перехват.

Команда Ровно вышла на вторую игру тура с большим желанием отыграться за поражение, и им удалось захватить инициативу в первой четверти, добившись к концу первой десятиминутки перевеса в счете в семь очков. В начале второй четверти южненцы продемонстрировали свои умения играть на скорости. Дальние попадания от Ивашова и Шавгарова, шесть проходов Ковляра и блок-шот Безымы определили успех "Химика-2" во второй четверти и сократили отставание до двух очков - 39:41 после половины встречи. В третьей четверти южненцы сохранили положительную разницу, а в четвертой - успешно развили рывок, доведя преимущество до 10 очков - 65:55. Но гости ответили десятиочковым рывком, в котором главную роль сыграли Шанюк и Коровяков, и сравняли счет за четыре минуты до окончания игрового времени. Оставшееся время команды боролись за каждый мяч, но победитель не был определен - по окончании четвертой четверти на табло был равный счет, 70:70. Овер-тайм начался в равной борьбе, команды обменялись результативными атаками, но после фола Безымы на Герасимчуке при попытке дальнего броска, игрок гостей реализовал все три штрафных, и команда Ровно получила преимущество. Южненцы не прекращали попыток выйти вперед, после дальнего попадания Чижа "Химик-2" дважды реализовал атаку из-за дуги, но пропустили два от Коровякова, и гости за полторы минуты до конца овер-тайма были на два очка впереди. За последнюю минуту южненцы вышли вперед после энд-уана Фреш-Стаханова, 81:80, и снова уступили после попадания Шепелева, 81:82. За последние 40 секунд "Химик-2" не сумел провести атаку, гости все силы бросили на защиту, и сумели удержать минимальное преимущество. Следующий тур чемпионата Украины южненская команда высшей лиги проводит во Львове, встречаясь 14 и 15 декабря со "Львовской Политехникой".