Финал ВЮБЛ-2009 в Черкассах

С первого по третье апреля в Черкассах команды юношей 2009 года боролись за медали этого сезона. В финал вышли лучшие команды этого возраста - ЮДЮСШ-Химик-09, Ужгород-09, СДЮСШОР им. Литвака-09 и Черкасские Мавпы-09. Титул чемпиона выиграли хозяева тура, Черкасские Мавпы; южненская команда в число призеров в этом году не попала.

01.04.21г. ЮДЮСШ-Химик-09  - Ужгород-09  49:51 (14:16, 6:21, 20:9, 9:5)

В первой игре финального тура команды начали встречу на равных, но во второй четверти Ужгород сделал рывок, который позволил сопернику уйти на перерыв с комфортной разницей в 18 очков. Но после перерыва южненцы меньше, чем за две минуты, сократили гандикап соперника на восемь очков - два дальних попадания от Хандиляна и Ивашова, а затем - проход под кольцо Сергеева помогли сократить отставание до десяти очков. Дальше игра пошла на равных, пока в концовке четверти Георгий Хандилян  снова выдал отличный отрезок - перехват, дальний бросок и проход под кольцо, и команда перед итоговой четвертью уменьшила разрыв до шести очков. До конца матча команда Юрия Вакарчука самоотверженно боролась в каждой атаке, отдавали все силы в защите и сократили отставание до двух очков. Хоть и не добились победы, но боролись весь матч, проявили характер и упорство.

ЮДЮСШ-Химик-09: Хандилян - 22 очка, 13 подборов, 2 перехвата; Сергеев - 10 очков, 11 подборов, 2 перехвата; И.Ивашов - 8 очков, 4 подбора, 3 передачи, перехват. Полная статистика матча по ссылке

02.04.21г. ЮДЮСШ-Химик-09  - СДЮСШОР им. Литвака-09   64:71 (20:12, 6:19, 20:21, 18:19)

Вторая игра в Черкассах для южненцев прошла в "качелях" на протяжении всех сорока минут - семь раз поменялся лидер на площадке, шесть раз счет становился равным. За две минуты до окончания встречи у ЮДЮСШ-Химик-09 было два очка отставания, но в заключительном эпизоде южненцы несколько атак не смогли реализовать, а соперник увеличил отставание и довел игру до победы.

ЮДЮСШ-Химик-09: И.Ивашов - 23 очка; Хандилян - 12 очков, 11 подборов, 4 перехвата; по 7 очков Сергеев, Водолазский, Слободянюк. Статистика

03.04.21г. ЮДЮСШ-Химик-09  - Черкасские Мавпы-09   48:68 (11:18, 9:19, 15:14, 13:17)

ЮДЮСШ-Химик-09: Хандилян - 19 очков, 5 подборов, 3 передачи; Сергеев - 8 очков, 5 подборов, 2 передачи, 3 перехвата; Прохоров - 6 очков, 2 подбора, 5 перехватов; Статистика

Отыграв первую четверть на равных, в последние две минуты южненцы отпустили соперника - по корзине ЮДЮСШ-Химик-09 соперник в заключительном эпизоде пробил шесть штрафных бросков, и закрепил успех двумя атаками до конца четверти. Ключевой в игре стала вторая четверть, по итогам которой у хозяев площадки было уже 17 очков преимущества, это позволило команде Черкасс удерживать на безопасном расстоянии соперника до конца встречи и в итоге выиграть не только эту игру, но и медали победителей финала  этого сезона.

По итогам финального тура сезона 2020/2021 Георгий Хандилян признан лучшим игроком команды ЮДЮСШ-Химик-09 и отмечен индивидуальной наградой ФБУ.